Get Adobe Flash player

   DERBY Logo    Voltaire design     Williams Eventing     DE marstall Logo office   

 

           logo Praxmayrmühle  Hof und Stallzentrum Banner 2000px          Hauser Logo 600x600

 

Ergebnisse 2023

 

Seit 2018 werden wegen Änderung der Strafpunktberechnung bei den internationalen und österreichischen Ergebnissen die Dressurnoten mit dem Faktor 1,5 multipliziert.

 

 

 

 

 

Ergebnisse 2022

 

 

Es bekommt bei der Siegerehrung jeder mit einer Wertung Preise und Schleifen.

 

Einladung zur Abschlussfeier

 

Platz Reiter Pferd Punkt Sonderpreis
1  Mack Manu  Faberge  132,15  best Ager
2  v. Schwerin Hannah  Saturn S  133,32  
3  Pauker Sabrina  Taurito Montresse  142,41  
4  Plomitzer Cristine  Polartraum  142,69  
5  Tatzer Alina  Red Rose  154,20  best Junior
6  Rottmayr Sarah  Graf Weißenberg  156,06  
7

 Bartölke Jan

 Herbstfeuer  156,30  
8  Grill Lena  Rabiata  164,61  
9  Rehschützer Barbara  Aramis  169,15  
10  Koch Lisa  Glyndales Sophie  202,34  bestes Jungpferd
11

 Hofman Philip

 Elettra  210,10  
12  Jaensch Birgit  Finally mine  213,59  
13  Walcher Selina  Willi 26  219,48  
14  Möller Leandra  Vihar  221,33  
15  Grüneisl Natalie  Casares  226,07  
16  Spiel Franziska  Nora  260,76  
17  Schachinger Eva  Grafenstolz Greta  299,75  
18  Tatzer Alina  Bella Ciao  303,92  
19  Jaensch Josefine  Mandula  312,50  

 

 

 

Teilnehmer die genug Starts haben, um eine Wertung zu bekommen.

 

Reiter Pferd Kreuth Stadl Paura
Ried am Rieder
berg
Sch-wan-dorf Nie-der-seeon St. Mar-tin Elix-hau-
sen
Sch-waig-anger

Unter-beuern

Asp-ang Dies-sen Stadl Paura Gern-lin-
den
Sch-wan-dorf Seeon Mer-tin-gen Gesamt
   

7.-

10.04

30.04-

1.05

21.-

22.05.

 27.-

29.05

4.-

6.6

3.-

6.6

3.-

6.6.

22.-

24.7.

30.-

31.7.

13.-

15.8

14.-

15.8

26.-

28.8

3.-

4.9

9.-

11.9

24.-

25.9

1.-

2.10

2022
Bartölke Jan Herbstfeuer    45,44         54,88               55,98  156,30
Bebek Andreas Dioro    95  72,45      72,8 150                    
Bebek Marion Candy s    150  150      150                      
v. Biron Annina Quite Quitschi                                  
v. Biron Fredeico Zoffi Granini Gold                                  
Doppelbauer Hannah Starlight Comet                                  
Doppelbauer Paul Honigbiene                59,38                  
Grill Lena Rabiata 87  51,21   150  76,9     64,44  48,96                164,61
Grüneisl Natalie Casares L    57,95    49,95                       118,17  226,07
Grüneisl Natalie Vigo 39       93,84                          
Gruber Marvin Daiquiri                                  
Hartmann Liv Noe La Diva       54,36                          
Hofmann Philip Schönsgreen Haija    65,34                              
Hofmann Philip Elettra   80,46   93       60,24       72,96       76,90 210,1
Huck Valerie Shakiro                                  
Jaensch Birgit Finally mine        150          51,74   98,15  150     63,7    213,59
Jaensch Josefine Mandula        100,1          62,4      150     150    312,50
Koch Lisa Glyndales Sophie    76,44             150        64,2     61,7 202,34
Knogler Elisabeth Aminata 4    150                              
Leibetseder Alexandra Abraskas    99        68,35 150                    
Mack Manu Faberge    44,55      39,6     54,72 48     53,7     54    132,15
Möller Leandra Vihar       95,55    63,38                   62,4  221,33
Noll Melina Trixie          73,60                        
Pauker Sabrina Taurito Montresse   53,55   47,25        50,52                  142,41
Plomitzer Christiane Polartraum 61,2      46,55   51,7   46,44               49,70  142,69
Purr Stephanie Quattrino                                  
Rehschützer Barbara Aramis    64,4        58,3 53,85          67,6     57    169,15
Rehschützer Barbara Amadeus    70,61                              
Rehschützer Barbara Himalaja                                  
Rötzer Lucia Sissi van G                                  
Rötzer Lucia Willbee 103,92             77,4                  
Rottmayer Sarah Graf Weißenberg 57,92   38,84    59,3      150                  156,06
Schachinger Eva Grafenstolz Greta    90,75        59 150 150                  299,75
Schmerbeck Luzia Felicitas                                  
Schwerin Hannah Saturn S    58,59   44,4  46,5     50,52         42,84 46,41 46,08 53,55  133,32
Speiser Katharina Cocky            67,1  55,5                    
Spiel Franziska Nora       60,45   150   50,31                  260,76
Süß Anna Santano 32,4  91,17                              
Tanne Tessa Mohyban                                  
Tatzer Alina Bella Ciao    70,02             150      150       83,90  303,92
Tatzer Alina Red Rose 59,52  56,16   40,8       60,6        150        57,24 154,20
Walcher Selina Willi 26    69,84         72,72     83,46          76,92    219,48
Werchau Johanna Magic Mirror          48,5       150           52,92    
Zipplies Johanna Sternbild    66,96                              

 

 

 


 

Endergebnis 2021

 

Platz

Reiter Pferd Land Punkte Sonderpreis
1 Bebek Marion Candys A 119,25  
2 Schwerin Hannah Saturn S D 119,4  
3 Mack Manuela* Fabergé D 131,88 Best Ager
4 Pauker Sabrina Taurito Montress D 142,3  
5 Werchau Jo Magic Mirror D 149,55  
6 Tatzer Alina Red Rose D 151,44 Best Junior
7 Beresford Emma Qahira A 155,76  
8 Rottmayer Sarah Graf Weißenberg D 156,2  
9 Doppelbauer P. Honigtraum D 157,1  
10 Plomitzer Christiane Polartraum D 164,34  
11 Schachinger Eva Greta A 165,5  
12 Schreiner Alexandra Welfenlady D 177,52  
13 Rehschützer Barbara Aramis A 178,96  
14 Neumaier Patricia Divina A 181,13  
15 Bebek Andreas Dioro A 183,65  
16 Würmer Helena Innsbruck A 185,82  
17 Purr Stephanie Quattrino D 187,07  
18 Wimmer Timo Herzensdieb A 192,99  
19 Süß Anna Santano D 206,15  
20 Würmer Helena Beauty A 220,35  
21 Leimpek Silvia Frederic D 226,5  
22 Doppelbauer H. Starlight Comet D 230,53  
23 Rötzer Lucia Sissy van G D 234  
24 Plomitzer Christiane Korina D 243,42  
25 Koch Lisa Sophie D 249,8 bestes Jungpferd
26 Lendrodt Julia Allegrotto P D 254,52  
27 Rötzer Lucia Willbee D 272,4  

 

* Wir bedanken uns auch bei Manuela Mack, die aus Gründen der Sportlichkeit und Fairness ihr hervorragendes Ergebnis von Elixhausen

zurückgezogen und dieses Turnier als Training betrachtet hat.

 

 

 

 

Endergebnis 2021 mit Einzelegebnissen - Bitte, kontrolliert

noch einmal nach, ob alle eure Ergebnisse erfasst sind.

 

Hier als PDF Datei

 

 

 

 


Endergebnis 2020

 

Auf Grund der erschwerten Bedingungen in diesem Coronajahr, haben wir uns dazu entschlossen, alle Reiter und Reiterinnen mit drei Starts in die Cupwertung zu nehmen, auch wenn nur Turniere im jeweiligen Inland bestritten wurden.

 

      Stadl 1 Reichenau Diessen Schwandorf MariaRain  Stadl 2 Mertingen Seeon Feichten Gesamt-  
      3/.5.7. 18./19.7. 18./19.7. 4./6.9. 4./6.9. 12,/13.9. 27./28.9. 9./10.10. 16.10. punkte  
Reiter Pferd    A  A  D  D  A  A  D  D  D    
Doppelbauer H. Florentine D 78,36 65,16       67,5       211,02 11
Doppelbauer P. Honigtraum D 79,32 100       73,86       253,18 13
Gasteiger Lisa Asitha D 80,58 85,92   72,2   75,36       228,14 12
Geiger Sarah Cantorio D 59,1                    
Grill Lena Rabiata D 69,45         51,45   56,6 72 177,4 6
Huber Josepha Archie D       55,9              
Huber Josepha LUNA D 57,72                    
Frisch Florian Amore Mio Coco D 66,7                    
Jakucs Christina Checker D 57,5                    
Jemc Felix Draculea A 50,7         55          
Koch Lisa Odessa D 53,23   68,25 59,4         98,8 180,88 7
Leimpek Silvia Frederic D 59,45     72   57,6   145,9 52,2 169,25 3
Mack Manuela Fabergé D 50,05     49,45   57,24 54,6 48,6 148,1 1
Moosburger Alex Espinosa A 81,15                    
Rötzer Lucia Sissy van G D 52,47             54,5 52,8 159,77 2
Rottmayer Sarah Jiminy D 81         47,52   59,7   188,22 9
Rottmayer Sarah Graf Weißenberg D           58,1          
Schachinger Eva Greta A 51,85 70,75       150   61,1 64,2 177,15 5
Speiser Katharina Cocky A 69 48,6       150       267,6 14
Gasteiger Lisa Crambambuli D 55,05 70,52   63,7   80,27 68,25     187 8
v.d.Thannen Zara Vipino A 54,25                    
Wimmer Timo Herzensdieb A 79,83                    
Würmer Helena Innsbruck A 82,14       65,16 59,4       206,7 10
Würmer Helena Beauty A 62,45 56,95     61,9 53,65       172,5 4

 

 

 

 


Endergebnis 2019

... errechnet aus den drei besten Platzierungen

 

Platz Reiter Pferd Punkte
1 Mack Manuela Fabergé 126
2 Thurmayr Angelika Hallodri 129,36
3 Miller Nicola Don 155,53
4 Rottmayer Sarah Jiminy Z 156,77
5 Schätzel Viola Sensationell 166,46
6 Wimmer Timo Kleiner Herzensdieb 170,41
7 Rottmayer Sarah Graf Weißenberg 171,35
8 Rötzer Lucia Sissy 174,68
9 Moosburger Alexandra Espinosa 185,7
10 Jakucs Christina Checker 189,18
11 Kerscher Magdalena Quintana 189,83
12 Hell Magdalena Bushmills 190,37
13 Thurmayr Angelika Ashita 197,26
14 Würmer Helena Stayerhofs Beauty 209,7
15 Jakucs Christina Amore Mio Coco 228,54
16 Rinnhofer Sophie Landcruiser 234,72
17 Kollmar Pia Maila 241,44
18 Huber Josepha Piazza di Luna 253,32
19 Thurmayr Angelika Crambambuli 260,97
20 Kollmar Pia Unita 262,2
21 Frey Nora TH Venecija 277,67
22 Wimmer Victoria Sinfonii s Mirabelle 288,78
23 Zschuppe Ulrike Vytula 323,07
24 Berner Renate Chronos 374,7

 

 

Der Sonderpreis für die beste Jugendliche ging nach Bayern, an Nicola Miller auf Don.
Beste Ponyreiterin war auch Nicola Miller auf Don.
Best Ager waren Claudius Frey mit Daisy und Reinhold Hirschegger mit Cool Coop

Bestes Jungpferd: Crambambuli geritten von Angelika Thurmayr.

 

Zur Erklärung/Beachtung:

Bei den österreichischen und internationalen Ergebnissen wird das Dressurergebnis - wie bei den deutschen VS - mit dem Faktor 1,5 multipliziert und dann erst werden die Strafpunkte aus Springen und Gelände addiert.

Anschließend wird noch mit unserem Koeffizienten je nach Klasse (siehe Cupbedingungen) multipliziert.
 

 

 

 

Endergebnis 2018

 

 

Der Sonderpreis für die beste Jugendliche ging nach Österreich, an Zara von der Thannen mit Ballentines.
Bester Senior war Claudius Frey mit Daisy.
Beste Ponyreiterin war Nicola Miller auf Don.
Bestes Jungpferd: Vytula geritten von Ulrike Schmid.

 

 PLATZ  REITER  PFERD Kreuth Stadl- Schwan- Stein- Stadl- Leu- Schwaig- Unter- Hopf- Guten- Wai- Gern- Trost-    
         Paura1
dorf see  Paura2 tasch anger beuern garten berg dach linden berg    
      15.4. 29.4. 6.5. 21.5. 8.7. 15.7. 29.7. 5.8. 19.8. 26.8. 2.9. 2.9. 14.10.    
      D A D D A A D D A D A D D    End-
                                  summe
1 Mack Manuela Faberge 48,8 47,7 50,1 150 45,85 35,4 41,4 122,65
2 Miller Nicola Don 46,8 50,5           35,1      
46,8
    128,7
3 Thurmayr Angelika Hallodri 150 47,11 55,89 58,63 42,6 51,52 150 39,6 129,31
4 Kerscher Magdalena Caillou 48,55 34,2 150 47,2 129,95
5 Rehschützer Barbara Amadeus 99.9 48,87 46 43,7 48,24 137,94
6 Vosenack Jaqueline Dukes Helios 45,36 42,66 52,46 140,48
7 v.d.Thannen Zara Ballantines 47,25 58,2 53,7 51,3 106,56 152,25
8 Kerscher Magdalena Quintana 49 35,4 69,1 153,5
9 Rottmayer Sarah Jiminy 50.4 53,7 150 59,6 67,2 55,8 159,9
10 Frey Nora-Lina TH Venecija 85,3 69,2 58,08 46,8 63 167,88
11 Rötzer Lucia Sissy van G 57,1 58,59 52,9 66,36 168,59
12 Plomitzer Christiane Polartraum 65,1 150 52,25 51,48 150 168,83
13 Buxeder Stefanie Wonders Champion 48,1 56 71.55 64,8 168,9
14 Schätzel Viola Sensationell 75 45,85 48,6 169,45
15 Pfanz Franziska Orphelia 50,76 150 58,7 64,8 174,26
16 Schambeck Lisa Florino 62.4 67,3 47,88 177,58
17 Thurmayr Angelika Asitha 150 78,05 63 60,65 150 150 74,88 198,53
18 Buxeder Stefanie Wonders Wizard 48,95 49,9 104,5 150 203,35
19 Jäsche Beatrix Question Blue 66,3 92,49 66,3 90,6 101,28 222,86
20 Bendfeldt Daniela Armani Code 40,63 42,4 150 150 150 233,03
21 v.d.Thannen Zara Vipino 67,92 87,18 80,58 126,48 235,68
22 Frey Claudius Daisy 108,5 74,6 83,85 90,84 249,29
23 Huber Josepha Luna 73,9 39 150 262,9
24 Feuerecker Simone Wüstenstern 90 92,04 85,5 267,54
25 Kollmar Pascale Maila 114 63,72 91,44 269,16
26 Schambeck Leonie Clever and Smart 73,45 77,22 149,4 300,07
27 Miller Nicola Pedro 150 150 58,5 358,5

 

 

Leider nicht in der Wertung:

Bendfeldt Stefanie Fokus pokus             38,4     32,4   93,96     kein A
Eckinger Amelie Rhapsody     138 77,2               33,72 110,64   kein A
v.d. Thannen Zara Jolan   83,3       118,5                 zu wenig
Payr Sonja Dornata   69,42              150           zu wenig
Reichold Lilien Lex       150                     zu wenig
Rottmayer Sarah Graf Weißenberg 101,16     97                 50,4   kein A
Schmidt Ulrike Vytula   150                         zu wenig
Wagner Julia Charmeur     72,96 84,6                     zu wenig
Wagner Julia Que fina     150 150                     zu wenig
Zschuppe Matthias Styx   150                         zu wenig

 

 

 



Das Endergebnis des VS GLC 2017 in Kurzform - mit 3 gewerteten Turnieren, von denen eines aus dem Ausland sein musste:

 

Plomitzer Christiane Korina 138,1 1
Sammer Patricia Children Champ 157,2 2
Kerscher Magdalena Caillou 158,24 3
Rottmayer Sarah Jiminy Z 163,2 4
Willutzki Bryan Bayour 166,6 5
Mack Manuela Fabergé 173,18 6
Schambeck Lisa Florino 173,4 7
Plomitzer Christiane Polartraum 192,12 8
Rötzer Lucia Sissy van G 194,5 9
Schaer Sarah Cantorio 198,84 10
Fussenegger Zara Jolan Kis Barat 206,05 11
Brunner Claudia Bandolino 206,45 12
Lechner Sandra Karajan 211,77 13
Jäsche Beatrix Candlerpower xx 254,57 14
Langhof Tamara Skywards 256,65 15
Thurmayr Angelika Asitha 268,06 16
Fussenegger Zara Vipino 278,45 17
Wagner Julia Charmeur 287,6 18
Ettenhuber Josef Quiet Special 292,62 19
Benning Eva Pandora 450 20
Zschuppe Matthias Vytula 450 20

 

 Hier der Link zu den Details.

 

 


Das Endergebnis des VS GLC 2016 in Kurzform - mit 3 gewerteten Turnieren, von denen eines aus dem Ausland sein musste:

 

Platz Reiter Pferd Punkte
1 Sammer Patricia Children Champ 109
2 Plomitzer Christiane Korina 112,5
3 Hoeger Nina Miss Merry Deak 128,93
4 Thurmayr Angelika Asitha 132
5 Schambeck Lisa Florino 135,96
6 Zehetbauer Charlin Marek 136,34
7 Herrgottshöfer Ruth Arnold 138,6
8 Mack Manuela Fabergé 140,65
9 Hinkel Franziska Little Elliot 142,34
10 Friedl Nina Riemars Stradivari 146,03
       
11 Mayer Miriam Belvedere 149,76
12 Knogler Elli Captain Benjamin 151,72
13 Mayer Laura Im Glück 152,64
14 Eiler Victoria Ad Rem Lancastrian 152,99
15 Lindner Elisabeth Titus 156,55
16 Eiler Victoria Bavarian Cavalier 162,69
17 Nicoletti Elena Tabasamu 164,99
18 Berchtold Annika Wiesenhofs Gilda 170,83
19 Wagner Julia Charmeur 177,57
20 Zehetmaier Romy Model 4 177,91
21 Wagner Julia Que fina 183,57
22 Melf Anna Sophia Diarado 184,66
23 Holbach Miriam Erotic Extasy 190,39
24 Plomitzer Christiane Polartraum 191,7
25 Rehschützer Barb. Secret Love 198
26 Rehschützer Barb. Amadeus 202,73
27 Ettenhuber Josef Quiet Special 215,6
28 Brunner Stefanie Sommernacht 235,4
29 Benning Eva Pandora 364,02

 

Sonderwertungen:

Asitha Thurmayr Angelika Bestes Jungpferd
Schambeck Lisa Florino Bester Junior
Ettenhuber Josef Quiet Special Bester Oldie

 

 

 


Das Endergebnis 2015

Endgültiges VS GLC-Endergebnis 2015

 

 


 

ENDERGEBNIS VS GLC 2014

 

Nachname Vorname Verein Pferd Land Turnierort Klasse Wertung Faktor Ergebnis
1.                  
Thurmayr Angelika GER Hallodri D          
42,46       A MILAK L 65,1 0,8 52,08
        A Stadl-Paura 1 L 57,3 0,8 45,84
        D Kreuth A 54,5 0,9 49,05
        D Steinsee A 43,4 0,9 39,06
        D Unterbeuern A 47,2 0,9 42,48
2.                  
Miller Bianca RC Ulrichshof Königsbrunn Weinbrandt D          
43,35       A Neumarkt A-leicht 49,4 1 49,4
        A Hopfgarten A-leicht 44,6 1 44,6
        D Kreuth A 130 0,9 117
        D Waitzacker A 40,05 0,9 36,05
        A St. Martin A-leicht 44,6 1 44,6
3.                  
Käuferle Theresa LRFV Massenhausen Gräfin Top 5 D          
46,41       A Stadl-Paura 2 A 56,1 0,9 50,49
        A St. Martin A 52,1 0,9 46,89
        D Massenhausen A 46,5 0,9 41,85
4.                  
Nicoletti Elena PSC Ising Tabasamu D          
51,02       A Stadl-Paura 2 A-leicht 54,7 1 54,7
        A Hopfgarten A 68,7 0,9 61,83
        D Magdalenenhof A 48,5 0,9 43,65
        D Steinsee A 91,1 0,9 81,99
        D Unterbeuern A 67,4 0,9 60,66
5.                  
Wackerle Robert Pferdefr. Tschaperhof Tschaperhofs Nea Calimera A          
51,25       D Kreuth ausg.      
        A MILAK A 58,8 0,9 52,92
        A Stadl-Paura 2 L 67,2 0,8 53,76
        A Hopfgarten A 52,3 0,9 47,07
6.                  
Görg Jessica RFV Trostberg Leandro 111 D          
54       D Massenhausen A 58 0,9 52,2
        D Steinsee A 53,4 0,9 48,06
        A Stadl-Paura 1 A 75,7 0,9 68,13
        D Unterbeuern A 68,6 0,9 61,74
        D Mertingen L 114 0,8 91,2
7.                  
Riedmayr Nicole GER  Karretina D          
 55,89       D  Dachau E 51  1,1  56,10
        A Neumarkt E 47,2 1,1 51,92
        A Hopfgarten A 66,3 0,9 59,67
8.                  
Schorn Joanna LRV Mieming Soho del Emparito A          
60,44       A MILAK L 96,8 0,8 77,44
        A Stadl-Paura 2 L 79,9 0,8 63,92
        A Neumarkt L 115,5 0,8 92,4
        A Hopfgarten A 64,5 0,9 58,05
        D Kreuth A 70,5 0,9 63,45
D Steinsee L 74,8 0,8 59,84
           
9.                  
Goebel Siebert Trostberg Quinci D          
63,42       A Stadl-Paura 1 A 73,8 0,9 66,42
        A Neumarkt A 55,3 0,9 49,77
        D Giesenbach A 100 0,9 90
        D Mertingen A 82,3 0,9 74,07
                   
10.                  
Mayer Laura Wattens Im Glück A          
63,66       D Steinsee A  66,90 0,9 60,21
        A Stadl-Paura 1 A-leicht 77,3 1 77,3
        A Hopfgarten A 72,1 0,9 64,89
        D Mertingen A 73,2 0,9 65,88
11.                  
Häusler Dagmar   Caipirinha 42 D          
66,18       D Magdalenenhof E 37,5  1,1  41,25
        D Waitzacker E 33  1,1  36,30
        A Hopfgarten E 110 1,1 121
                   
12.                  
Edlfurtner Sabrina Pffrd Dachau Saphir 359 D          
75,12       D Mertingen A 114,2 0,9 102,78
        D Steinsee A 60,6 0,9 54,54
        D Massenhausen A 75,6 0,9 68,04
        D Magdalenenhof A ausg.    
        A Hopfgarten A ret.    
                   
zu wenige Starts   bzw. kein Auslandsstart              
                   
Eibensteiner Nicole R&V Freistadt Sonnhof Compano de Caballero A Neumarkt A 105,8 0,9 95,22
                   
                   
Eifler Carolin Pffrd Dachau Die Amy D Massenhausen A 72 0,9 64,8
        D Steinsee A 62,2 0,9 55,98
        D Waitzacker A 42,6 0,9 38,34
        D Giesenbach A 100 0,9 90
                   
                   
Hartl Claudia Hippo Sport Wien Be Fair A MILAK A-leicht 81,7 1 81,7
        A Stadl-Paura 2 A-leicht 65,8 1 65,8
                   
                   
Knogler Elisabeth RC-Steinsee e.V. Captain Benjamin D Steinsee A 58,9 0,9 53,01
        D Unterbeuern A 64,4 0,9 57,96
                   
                   
Kos Don Hops Christiane     D          
                   
Müller Susanne Hippo Sport Wien Shamrock A MILAK A 57,8 0,9 52,08
        A Stadl-Paura 2 A 72,2 0,9 64,98
                   

 

Merken

 

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken